Важная информация о льготных условия продажи земельных участков муниципальной собственности!

Во исполнение поручения Главы Республики Крым Аксёнова С.В. от 25.08.2020 № 1/01-32/4900, с целью обеспечения установления льготных условий продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, решением 36-й сессии Симферопольского городского совета Республики Крым II созыва от 28.01.2021 № 296 (далее – Решение № 296) принято внести изменения в решение 55-й сессии Симферопольского городского совета I созыва от 24.11.2016 № 987 «Об утверждении положения о порядке определения размера арендной платы, цены продажи, платы за сервитут, платы за проведение перераспределения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

Так, в соответствии с Решением № 296 цена продажи земельного участка с видами разрешенного использованием для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), при заключении договора купли-продажи без проведения торгов, составит 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка при условии, что на нем расположен жилой дом, собственнику такого жилого дома, а также при условии соответствия вида разрешенного использования земельного участка требованиям градостроительного регламента временных Правил землепользования и застройки территории муниципального образования городской округ Симферополь (город Симферополь) Республики Крым, утвержденных решением 42-й сессии Симферопольского городского совета I созыва от 28.04.2016 № 733 (далее – временные Правила), а в случае расположения земельного участка на территории, на которой временные Правила не разработаны, соответствия Генеральному плану муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утвержденному решением 50-й сессии Симферопольского городского совета I созыва от 25.08.2016 № 888 (далее – Генеральный план).

Цена продажи земельного участка с иными видами разрешенного использования, при заключении договора купли-продажи без проведения торгов, составит 20 процентов кадастровой стоимости земельного участка, при совокупном соблюдении всех следующих условий:

1) земельный участок находится на праве постоянного пользования и подлежит переоформлению в порядке части 4 статьи 3 Закона Республики Крым от 31.07.2014 № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» или находится на праве аренды, возникшей в порядке переоформления в соответствии с частью 4 статьи 3 указанного Закона;

2) соответствие вида разрешенного использования земельного участка требованиям градостроительного регламента временных Правил, а в случае расположения земельного участка на территории, на которой временные Правила не разработаны, соответствие Генеральному плану;

3) наличие возможности в соответствии с федеральным законом предоставления земельного участка в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам (в случае обращения указанных лиц с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность);

4) наличие на земельном участке объектов капитального строительства, принадлежащих на праве собственности лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность;

5) отсутствие в Администрации города Симферополя Республики Крым информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушений законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.