Утвержден график проведения работ по образованию земельных участков под многоквартирными домами в 2020 году

МКУ Департамент развития муниципальной собственности продолжает активно вести работу, направленную на образование земельных участков под многоквартирными домами, расположенными на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

Работы по разработке проектов межевания территории и постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами осуществляются на основании муниципального контракта на данные виды работ, заключаемого в соответствии с федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с организацией, победившей в конкурсе.

В соответствии с положениями статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме и переходит к ним бесплатно на праве общей долевой собственности.

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации,любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Образование земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов местного самоуправления. В целях образования такого земельного участка органами местного самоуправления обеспечивается утверждение в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, проекта межевания территории, подготовка межевого плана земельного участка, обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав, в случае приостановления осуществления государственного кадастрового учета по этому заявлению указанными органами обеспечивается устранение причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета.

Постановлением администрации города Симферополя от 30.12.2019 № 7440 «Об утверждении графика проведения работ за счет средств бюджета муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым по образованию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома в границах муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым» утверждён перечень многоквартирных домов включенных в график проведения работ за счет средств бюджета муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым на 2020 год. Всего в 2020 году планируется провести работы по образованию земельных участков в отношении 1200 многоквартирных домов на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

Со списком многоквартирных домов возможно ознакомиться на сайте администрации города в разделе «Муниципальные правовые акты». А также в разделе «Документация по планировке территории» - «График проведения работ за счёт бюджетных средств» на сайте МКУ департамент развития муниципальной собственности.