Письмо председателям ГСК, по закону 471-ЗРК

Департамент развития муниципальной собственности, информирует Вас что Законом Республики Крым от 05.03.2018 № 471-ЗРК/2018 «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» (далее – Закон) внесены изменения в Закон Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015 с целью урегулирования вопроса предоставления земельных участков гаражным кооперативам. С текстом Закона Вы можете ознакомиться на сайте Государственного совета Республики Крым (http://crimea.gov.ru/).

Так, в соответствии с пунктом 7 статьи 22.1 Закона установлено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в дополнение к случаям, установленным Земельным кодексом Российской Федерации, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка:

- гаражному кооперативу в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных статьей 22.3 настоящего Закона, если земельный участок имеет вид разрешенного использования, предусматривающий возможность размещения гаражей для хранения автотранспорта граждан, и на земельном участке расположены гаражи, возведенные членами соответствующего гаражного кооператива до вступления в силу Федерального конституционного закона.

Также, Департаментом развития муниципальной собственности администрации города Симферополя совместно с Министерством имущественных и земельных отношений Республики Крым и Комитетомпо имущественным и земельным отношениям Государственного Совета Республики Крым разработана информационная дорожная карта для разъяснения процедуры оформления земельных участков в аренду гаражным кооперативам, которая также размещена на сайте Департамента развития муниципальной собственности администрации города Симферополя Республики Крым.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 3 статьи 22.3 Закона заявление о предоставлении земельного участка или о предварительном согласовании предоставления земельного участка, указанного в части 1 настоящей статьи, должно быть подано не позднее 1 января 2019 года.